PJBC

PRESIDENCIA

Los Presidentes Del Poder Judicial

Presidentes del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura de 1954 a la fecha.

Licenciado Manuel Gómez Lomelí.

Febrero 1954 - Enero 1955.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Licenciado Fernando Magro Soto.

Enero - Diciembre 1955.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Licenciado Pedro Castro López.

Enero – Diciembre 1956.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Carlos Arellano del Moral.

Enero - Diciembre de 1958.
Enero - Diciembre de 1959.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Milton Castellanos Everardo.

Enero - Diciembre de 1960.
Enero - Diciembre de 1961.
Enero - Diciembre de 1962.
Enero - Diciembre de 1963.
Enero - Julio de 1964.
Enero – Octubre de 1965.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Martín Careaga Cebreros.

Julio – Diciembre de 1964.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Jesús Cabrera Fuentes.

Noviembre a Diciembre de 1965.
Enero - Diciembre de 1966.
Enero - Octubre de 1967.
Enero - Diciembre de 1968.
Enero - Junio de 1969.
Enero – Octubre de 1971.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Armando Aguirre Enríquez.

Noviembre 1967 – Enero 1968.
Julio - Diciembre de 1969.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Fernando Márquez Arce.

Noviembre 1971 – Octubre 1972.
Noviembre 1972 – Octubre 1973.
Noviembre 1973 – Abril 1974.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Rafael Moreno Henríquez.

Mayo – Octubre 1974.
Noviembre 1974 – Octubre 1975.
Noviembre 1975 – Octubre 1976.
Noviembre 1976 – Enero 1977.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Arturo Monges Sánchez.

Enero - Octubre 1977.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Eduardo Illades Villafaña.

Noviembre 1977 – Octubre 1978.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Carlos H. Trujillo Altamirano.

Noviembre 1983 – Octubre 1984.
Noviembre 1984 – Octubre 1985.
Noviembre 1985 – Octubre 1986.
Noviembre 1986 – Octubre 1987.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Martín Careaga Cebreros.

Noviembre 1987-Octubre 1988.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Oscar Téllez Ulloa.

Noviembre 1988 – Octubre 1989
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Francisco Guerrero Espríu.

Noviembre Diciembre 1989.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Oscar Careaga Villavicencio.

Diciembre 1989 – Octubre 1990.
Noviembre 1990 – Octubre 1991.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Rodolfo Gastelúm Pérez.

Noviembre 1991 – Octubre 1992.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia

Lic. Donaciano Romero Ortega.

Noviembre 1992 – Octubre 1993.
Noviembre 1993 – Octubre 1994.
Noviembre 1994 – Octubre 1995.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. Oscar Valenzuela Ávila.

Noviembre 1995 – Octubre 1996.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. Miguel Ángel Barúd Martínez.

Noviembre 1996 – Octubre 1997.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. Marco Antonio Jiménez Carrillo.

Noviembre 1997 - Octubre 1998.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. Sergio Peñuelas Romo.

Noviembre 1998 - Octubre 1999.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. Raúl González Arias.

Noviembre 1999 – Octubre 2000
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. Emilio Castellanos Luján.

Noviembre 2000 – Octubre 2001
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. Gilberto Cota Alanís.

Noviembre 2001 – Octubre 2002
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. José Palomino Castrejón.

Noviembre 2002 - Noviembre 2004.
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. Felipe de Jesús Padilla Villavicencio

Noviembre de 2004 -Febrero 2005
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. Víctor Manuel Vazquez Fernández

Febrero de 2005 -Noviembre 2006
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. Jaime Rico Jiménez

Noviembre de 2006 -Junio 2007
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. María Esther Rentería Ibarra.

Junio 2007-octubre 2008
Noviembre 2008-octubre 2011
Noviembre 2011-octubre 2014
Presidenta del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. Marco Antonio López Magaña.

Noviembre 2014 - Abril 2015
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

Lic. Jorge Armando Vásquez.

Abril 2015
Presidente del Tribunal Superior de Justicia y del Consejo de la Judicatura

 
 
 

Contacto

Calz. Independencia & Av. Pioneros S/N Centro Cívico
Mexicali, Baja California C.P. 21000
(686) 900-9099Ext. 0
contacto@pjbc.gob.mx

www.pjbc.gob.mx